В Алтайском крае начинается новый этап реализации нацпроекта

img
БАРНАУЛ, 14 марта. /АМИ-ТАСС/ Едва ли не более сложную, чем при начале реализации приоритетного проекта "Здоровье", работу в этом направлении предстоит проделать в Алтайском крае в текущем году. Об этом, в частности, говорили участники состоявшегося вчера  заседания двух рабочих групп по реализации нацпроекта, возглавляемых вице-губернатором Алтайского края Николаем Черепановым и главным федеральным инспектором в Алтайском крае Виктором Власовым.
По мнению многих участников заседания, наиболее сложным этапом нацпроекта стал его старт, связанный с необходимостью принять, установить и запустить в эксплуатацию огромное количество самой современной медицинской техники. К числу сложных задач, которые приходилось решать в этот период, относятся также подготовка кадров, обучение специалистов, введение новых технологий.
В пресс-службе краевой администрации пояснили, что в настоящее время актуализировалась задача более эффективного использования полученного медицинского оборудования, современных технологий. Пока нагрузка на различные краевые медицинские учреждения, оказывающие населению широкий спектр услуг, которые теперь доступны фактически в каждом районе или группе районов, существенно не снизилась. Это свидетельствует о недостаточно эффективной работе абсолютного большинства центральных районных больниц. Особое внимание решению этой проблемы будут уделять в самое ближайшее время все профильные подразделения администрации края.
К числу наиболее заметных результатов реализации нацпроекта "Здоровье" участники заседания отнесли заметное снижение число уродств в родах. Не секрет, что процедура введения так называемого материнского капитала сопровождалась опасениями, что больше детей станут рожать в социально неблагополучной среде, что приведет к увеличению числа детей, появляющихся на свет с различными патологиями.
Однако практика показывает, что реализация нацпроекта позволила выявлять многие патологии на ранних стадиях беременности. Кроме того, региональные лаборатории, выявляющие редкие и сложные заболевания, тоже стали работать заметно эффективнее после получения в рамках нацпроекта современного оборудования. Раннее выявление таких патологий сказалось на снижении уровня инвалидизации детей.
Помимо прочего, актуальнейшей задачей текущего года станет именно организация эффективной работы всех медицинских учреждений Алтайского края, получивших новое оборудование, освоивших новые медицинские технологии в ходе первых лет реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".