Со следующей недели Курганские школы закрываются на карантин в связи с подъемом заболеваемости гриппом

img
КУРГАН, 14 марта. /АМИ-ТАСС/ Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди жителей Курганской области  превысила допустимый порог на 15 % . Из 26 административных единиц Зауралья в лидеры по числу заболевших вышли Белозерский, Петуховский, Макушинский и Юргамышский районы. Из общего числа заболевших 67 % составили дети, из них 55 % — школьники. Хотя особо тяжелых случаев в этом году не наблюдается, 95 человек с диагнозом грипп уже госпитализированы.
По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, в Кургане повальная заболеваемость, к счастью, не перешагнула эпидемиологический порог, но вплотную к нему подобралась. 51 % курганских детей школьного возраста стали жертвами вирусной инфекции. По статистическим данным, предоставленным общеобразовательными учреждениями города, 15 % учащихся не посещают школу по причине болезни.
В целях предотвращения дальнейшего роста заболеваемости вчера Роспотребнадзор по Курганской области обратился в городскую администрацию с рекомендацией ввести в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях ограничительные мероприятия.
Директор департамента социальной политики администрации Кургана Сергей Руденко подписал приказ о закрытии с 17 марта 2008 года школ, лицеев и гимназий на карантин до особого распоряжения. Занятия будут возобновлены при стабильном снижении заболеваемости среди школьников, а также при обеспечении требуемого температурного режима в помещениях и учебных классах школ.
В соответствии с данным приказом в школах, лицеях и гимназиях также временно приостанавливаются все массовые и спортивных мероприятия.