Омские дети-сироты чаще всего страдают психическими расстройствами

img
ОМСК, 14 марта. /АМИ-ТАСС/ В Омске почти 1200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли в прошлом году диспансеризацию. Прием маленьких пациентов был организован в девяти учреждениях здравоохранения Омска. Детские поликлиники получили за проведение диспансеризации почти 1,3 миллиона рублей.
По информации департамента здравоохранения города, в рамках программы диспансеризации осмотры воспитанников детских домов проводили педиатры, неврологи, офтальмологи, хирурги, отоларингологи, стоматологи, психиатры, эндокринологи и другие специалисты. Были организованы исследования крови, электрокардиография, УЗИ сердца, других органов.
Специалисты отмечают, что среди обнаруженных патологий чаще всего встречались психические расстройства, из них почти 60 % - умственная отсталость. На втором месте – болезни костно-мышечной системы /нарушение осанки/ и соединительной ткани, на третьем – врожденные аномалии, заболевания системы кровообращения.
Результаты диспансеризации помогли определить для каждого ребенка индивидуальную программу обследования и лечения. Установлено, что в дополнительном обследовании нуждаются около 400 детей. Они пройдут его в городских учреждениях здравоохранения. 203 ребенка имеют статус инвалидов. Практически все они прошли индивидуальные программы реабилитации.
Диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет продолжена в 2008-2010 годах. В нынешнем году будут обследованы 1 125 детей.