В Самарской области отмечается значительное улучшение демографической ситуации

img
САМАРА, 14 марта. /АМИ-ТАСС/ За прошлый год население Самарской области сократилось на 6,4 тысячи человек. Это минимальное сокращение за последние годы. Такие данные привели на прошедшем вчера заседании координационного Совета по реализации приоритетных национальных проектов в регионе.
Отмечалось, что в 2007 году на территории Самарской области продолжала наблюдаться позитивная динамика в процессах естественного воспроизводства населения, которая началась с 2000 года. Увеличивается рождаемость и снижается смертность. В 2007 году в Самарской области родилось 34 тысячи 509 детей, что на 2 тысячи 451 ребенка больше, чем 2006 году.
В 2006 году рост рождаемости по сравнению с 2005 годом составил 910 детей. Общий коэффициент рождаемости в 2007 году составил 10,7 промилле,  и он чуть выше среднего показателя по Приволжскому Федеральному округу. Одной из наиболее важных причин повышения рождаемости в последние годы является увеличение числа вторых по очередности, и последующих рождений.
Кроме того, в регионе динамично продолжается снижение уровня смертности. В 2007 году умерло почти на 1,2 тысячи человек меньше чем в 2006 году /2,5%/. Коэффициент смертности снизился до 15,3 промилле и равен среднему по Приволжскому Федеральному округу.
В пресс-службе областного правительства отметили, что адресная поддержка семей с детьми – важнейший фактор устойчивого демографического развития. В минувшем году продолжалось совершенствование системы  предоставления пособий на детей.  Установлены выплаты при рождении в семье близнецов: в случае рождения двух детей – 50 тысяч рублей, в случае рождения трех и более детей – 100 тысяч рублей.
В дополнение к федеральным выплатам части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в Самарской области принят Закон Самарской области об учреждении компенсационных выплат семьям, дети которых по объективным причинам не могут посещать детские сады - тысяча рублей за воспитание первого ребёнка; 1,5 тысячи рублей за воспитание второго ребенка; две тысячи рублей за воспитание третьего и последующих детей.
Важнейшим направлением демографической политики в Самарской области является реальное обеспечение услуг воспитания и развития детей дошкольного возраста. Создаются новые виды учреждений и организаций дошкольного образования. Расширяется перечень образовательных услуг на условиях кратковременного пребывания детей, воспитывающихся в домашних условиях. В 2007 году при центрах "Семья" открыты 11 отделений семейного воспитания, общее финансирование которых составило почти 2,5 миллиона рублей.
Особой заботой общества и власти Самарской области являются дети, оставшиеся без попечения родителей и дети с ограниченными возможностями. В регионе свыше 85 % детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях. Сейчас в приемных семьях воспитывается свыше 3,5 тысяч детей. Только в 2007 году в приемные семьи передано 667 детей. Планируется, что к 2010 году 90 % детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут воспитываться в семьях.
Семья является основным субъектом демографической политики. И не случайно 2008 год объявлен Годом семьи. В свою очередь областным Министерством по вопросам семьи и демографического развития в 2007 году подготовлен План мероприятий по проведению в Самарской области Года семьи. Подобные планы разработаны  и во всех муниципалитетах области.