Саммит ЕС принял решение начать разработку пакета мер по противодействию новым рискам, вызванным изменением климата

img
БРЮССЕЛЬ, 14 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин, Виталий Макарчев/. Саммит ЕС принял решение начать разработку пакета мер по противодействию новым рискам, вызванным изменением климата. Об этом говорится в полученном ИТАР-ТАСС проекте заключительного документа саммита. Европейские лидеры приветствовали доклад о новых угрозах безопасности, вызванных глобальным изменением климата. Этот 7-страничный документ подготовлен совместно службами верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и еврокомиссара по внешним связям и политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.
В нем подчеркивается, что глобальное изменение климата может привести к повышению уровня бедности, снижению качества и количества доступной питьевой воды, ухудшению санитарных условий, усилению борьбы за редкие природные ресурсы. В частности сокращение пригодных для сельского хозяйства площадей в Африке способно взорвать обстановку на континенте.
Все эти факторы будут способствовать радикализации обществ как развивающихся, так и развитых стран. Не исключено увеличение числа "несостоявшихся государств" во всем мире, многократное расширение потоков миграции, что, в свою очередь, создаст дополнительные внутренние и внешние риски для безопасности Евросоюза.
Совету ЕС поручено до конца года разработать комплекс мер по парированию этих угроз, в частности, - по развитию сотрудничества с третьими странами и регионами по снижению негативных последствий изменения климата.