Начало лета в России будет теплым

img
МОСКВА, 14 марта. /ИТАР-ТАСС/. Первый месяц лета - июнь - на территории России будет теплым. Такой прогноз сегодня представил журналистам глава Росгидромета Александр Бедрицкий.
По его словам, температура в июне в большинстве регионов окажется в пределах нормы, в Москве и Подмосковье среднемесячная ожидаемая температура - плюс 16,6 градуса. На 1 градус холоднее, уточнил синоптик, будет на юге России.
Между тем, самым теплым месяцем этого лета, согласно данным метеорологов, станет июль. Среднемесячная температура в столичном регионе, по прогнозу, составит плюс 18,2 градуса, в то время как в августе - почти на два градуса меньше - плюс 16,4.
Как рассказал Бедрицкий, на севере европейской территории, Урале и в Западной Сибири температура в июле ожидается чуть выше нормы, а на Байкале - немного холоднее обычного. "Погода в августе будет спокойной - в пределах нормы", - добавил главный синоптик страны.
Кроме того, метеорологи представили сегодня прогноз на первый месяц осени 2008 года. Согласно предварительным данным, "сентябрь на европейской территории России окажется теплее нормы", однако незначительно. По словам Бедрицкого, среднемесячная температура этого месяца составит, согласно предварительным данным, 12 градусов тепла, что на 1 градус выше нормы. "Будет достаточно сухо на большей части территории страны - это благоприятный прогноз для сбора урожая", - подчеркнул Бедрицкий.
Коснувшись более близких перспектив, Александр Бедрицкий рассказал, что в апреле погода на большей части территории России будет близкой к нормальным значениям. Теплее обычно, по его словам, будет на Чукотке, в районе Колымы и в Приморском крае. Как ожидают синоптики, в последний месяц весны на всей территории страны температура может превысить норму не более чем на 1 градус.
Сегодня же директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал журналистам о том, что ждет москвичей на следующей неделе. По его словам, воздух прогреется до 9 градусов тепла, однако ясной и солнечной погоды не предвидится.
На следующей неделе в столичном регионе и в Центральном федеральном округе будет на 4 градуса теплее обычного. "В ближайшие 5-6 дней в Москве и близлежащих областях в ночные часы температура окажется близкой к нулю, а в дневные может колебаться от 4 до 9 градусов", - сказал он. "Ясная солнечная погода не предвидится: небо будет преимущественно облачным; ночью осадки пройдут в виде мокрого снега, а днем - в виде дождя", - уточнил Вильфанд. Такие метеоусловия синоптик назвал "хорошей весенней погодой".