Наро-фоминская районная больница получила от Avon новейший маммограф стоимостью 300 тыс. долларов

img
МОСКВА, 14 марта /АМИ-ТАСС/ Компания Avon торжественно передала Наро-фоминской районной больнице №1 уникальное оборудование для проведения бесплатной массовой диагностики рака груди – мобильный маммограф300 000 долларов. Благодаря этому женщины района смогут регулярно обследоваться с целью выявления рака и других опасных заболеваний  молочной железы на ранних стадиях.
Мобильный маммографический комплекс общей стоимостью более 300 тыс. долларов вручен Наро-фоминской больнице в качестве приза за победу в беспрецедентном для России конкурсе на лучший проект организации бесплатных массовых маммографических обследований женщин. Этот конкурс учрежден компанией Avon в рамках благотворительной программы «Вместе против рака  груди» в 2006 году и проводится среди государственных онкологических учреждений. Его цель – выявлять регионы, максимально ориентированные на борьбу против рака груди, и помогать им в реализации программ ранней диагностики.
Наро-фоминская районная больница №1 стала участником Конкурса грантов Avon 2007 года и предложила один из самых эффективных проектов организации бесплатного массового скрининга жительниц района с целью ранней диагностики рака молочной железы. Больница признана одним из трех победителей Конкурса, в котором в 2007 году участвовали 22 медучреждения из 20 регионов России.
Мобильный маммографический кабинет, который был передан больнице, оборудован на базе шасси автомобиля КамАЗ. Кабинет оснащен маммографом Alpha ST и уникальной диагностической системой CR-Mammо (производства компании AGFA), обеспечивающей цифровое качество маммографии.
Качество работы оборудования настолько высоко, что исключает вероятность ошибки специалиста, проводящего обследование, а также обеспечивает увеличение проходимости пациентов более чем в 2,5 раза по сравнению с обычным маммографом. Кроме того, такая система снимает необходимость в использовании пленки и химических реактивов, влекущих за собой значительные дополнительные расходы для медицинских учреждений. Основное преимущество этого оборудования – способность с высокой точностью выявлять опухоли молочной железы на самых ранних стадиях. Оно распознает минимальные новообразования в молочной железе, а именно это является основным залогом успешного лечения.
Мобильный маммограф позволит врачам проводить обследования женщин вне стен больницы, в том числе в удаленных от районного центра населенных пунктах. Свой путь он начнет с Наро-фоминска, где будет обследовать женщин в возрасте от 40 лет, затем станет последовательно передвигаться по другим населенным пунктам района. Информацию о времени и месте проведения бесплатных обследований на базе мобильного маммографа жители смогут получать в Наро-фоминской районной больнице №1, обратившись по телефону 3-02-21.