Евросоюз запретил продажу зажигалок, не имеющих предохранительных устройств от использования детьми

img
БРЮССЕЛЬ, 11 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Евросоюз окончательно запретил на своей территории продажу зажигалок, не имеющих предохранительных устройств от использования детьми. Об этом сообщила сегодня еврокомиссар по защите прав потребителей Меглена Кунева. Отныне в Евросоюзе разрешено продавать только зажигалки со специальным механизмом, который требует значительно большего мускульного усилия для высечения пламени.
Кроме того, во всех 27 странах Евросоюза с сегодняшнего дня полностью запрещена продажа так называемых "креативных зажигалок". Речь идет о зажигалках, имитирующих игрушки, машинки, фрукты, мобильные телефоны или оружие, которые особенно привлекают внимание детей.
"Это важное решение позволит значительно повысить безопасность российских потребителей, в первую очередь детей. Я призываю национальные власти государств сообщества сделать все возможное, для претворения этой нормы Евросоюза в жизнь", - заявила Меглена Кунева.
По оценкам Еврокомиссии, только игры малолетних детей с зажигалками приводят в масштабах Евросоюза к тысячам пожаров в год, жертвами которых ежегодно становятся 35-40 человек, а количество раненых достигает 2 тысячи.
11 марта прошлого года Евросоюз запретил ввоз и приобретение на реализацию зажигалок, не имеющих "защиты от детей". Еврокомиссия предоставила европейским торговым кампаниям отсрочку продолжительностью 1 год для распродажи существующих запасов зажигалок старого образца, срок действия которой завершился сегодня.
В то же время, представитель Еврокомиссии сегодня признал, что нормы эти европейские нормы относятся только к внутреннему рынку ЕС, и пока не существует запретов для европейских предпринимателей по продаже небезопасных зажигалок в странах, где подобные нормы не введены.
Аналогичные ограничения на продажу зажигалок на сегодня действуют в Австралии, Канаде, Новой Зеландии и США.