На реабилитацию инвалидов Смоленской области в прошлом году потратили свыше четырех миллионов рублей

img
СМОЛЕНСК, 11 марта. /АМИ-ТАСС/ Проблемы инвалидов обсуждались в администрации Смоленской области. Начальник областного Департамента по социальному развитию Сергей Кривко доложил о ходе реализации областной целевой программы по социальной поддержке и реабилитации инвалидов на 2006-2012 годы.
Если два года назад на ее осуществление было выделено 2 миллиона 796 тысяч рублей, то в прошлом году уже более четырех миллионов рублей, причем все средства освоены в полном объеме. Оказана серьезная финансовая помощь общественным организациям инвалидов, постоянно расширяется спектр услуг по социальной реабилитации этой категории граждан, которых сегодня на Смоленщине проживает более ста тысяч человек, отметили в пресс-службе обладминистрации.
Особое внимание уделяется работе по улучшению здоровья детей с ограниченными возможностями. С этой целью построен и успешно функционирует, начиная с 2003 года, реабилитационный центр "Вишенки", где детям и подросткам, имеющим отклонения в физическом или умственном развитии, оказывается медико-социальная и психолого-педагогическая помощь. За последние годы на строительство Центра выделено более 72 миллионов рублей. Еще почти 76 миллионов рублей планируется направить на эти цели до 2010 года.
Также на заседании обсуждались вопросы, связанные с обеспечением инвалидов протезно-ортопедическими изделиями.