Снег с дождем прогнозируют синоптики в Москве

img
МОСКВА, 12 марта. /ИТАР-ТАСС/. Влияние юго-восточной периферии атлантического циклона будет определять сегодня характер погоды в столичном регионе. Как сообщили сегодня в Росгидромете, "ожидается облачность, велика вероятность осадков - снега и дождя".
Синоптики Гидрометеобюро Москвы и Московской области объясняют это приближением с запада атлантического циклона, а с юга - фронтальной волны, во власти которой мегаполис окажется в среду. Между тем, череда активных атлантических циклонов за одну декаду марта уже принесли почти месячную норму осадков, отметили в метеоведомстве: за первую неделю месяца в Москве выпало 32,8 мм осадков, в то время как месячная норма составляет 34 мм.
Картину погоды дополнят благоприятные условия для создания гололедицы и наледи, а также южный ветер, дующий со скоростью 3-8 метров в секунду. По мнению специалистов Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, "сложившиеся метеоусловия будут способствовать рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы". "Уровень загрязнения воздуха останется пониженным, - считают эксперты. - И только вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций".
Максимальная температура в Москве составит 3-5 градусов тепла, в Подмосковье - 1-6 градусов. Специалисты уточнили, что первая декада марта оказалась на 4,7 градуса теплее климатической нормы. Тенденция сохранится и в течение второй декады месяца: Росгидромет прогнозирует превышение температурной нормы в регионе на 2-4 градуса.
В ночь на 13 марта ожидается преобладание облачной погоды. Временами пройдет дождь. Ветер юго-западный, 4-9 метров в секунду. Столичные термометры покажут от 3 до 5 градусов тепла, областные - от ноля до плюс 5 градусов. В четверг влияние на погоду атмосферных фронтов продолжится: будет преобладать облачность, временами пройдет дождь. В Москве потеплеет до 5-7 градусов выше ноля, в Подмосковье - до 3-8 градусов.