Прокуратура начала проверку всех детдомов в Свердловской области в связи с отравлениями детей

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Васильев/. Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев сегодня подписал распоряжение о проверке всех детских домов, школ-интернатов и соцучреждений для детей области. Как сообщила корр.ИТАР-ТАСС старший помощник областного прокурора Римма Бобина, такое распоряжение подписано в связи с отравлением воспитанников Тавдинского и Верхнесинячихинского детских домов. "Предварительные проверки в этих учреждениях уже показали, что к подобным ЧП приводит бесконтрольность со стороны администрации и педагогов. Поэтому прокуроры проверят, как в других детских домах соблюдается законность по воспитанию, содержанию и контролю за несовершеннолетними", - рассказала Бобина.
По ее словам, в общей сложности сотрудникам прокуратуры нужно будет проверить 75 детдомов и школ-интернатов, а также 68 учреждений социальной защиты для детей.
5 марта из Тавдинского детского дома были госпитализированы 5 детей, отравившиеся атропином, а 10 марта в больницу с отравлением попали 12 воспитанников Верхнесинячихинского детского дома. По предварительным данным, они отравились алкалоидным препаратом китайского производства.