Многодетных матерей Зауралья отметят знаком отличия

img
КУРГАН, 12 марта. /АМИ-ТАСС/ Знак отличия "Материнская слава", утвержденный в Зауралье в прошлом году, получат многодетные матери, у которых хотя бы один из детей не достиг 18-летнего возраста. Такие уточнения в закон о данной награде были введены вчера на очередном заседании областного правительства.
"Знак отличия "Материнская слава" получат женщины, имеющие пятерых и более детей, - пояснила первый заместитель начальника главного управления социальной защиты населения области Вера Демина. - При этом возраст хотя бы одного ребенка не должен превышать 18 лет, а младшему должно исполниться три года".
В пресс-службе администрации губернатора области напомнили, что учрежденный знак отличия имеет три степени, наивысшая из которых /первая/ будет вручаться матерям десяти и более детей с выплатой пособия в размере ста тысяч рублей.
Знак отличия II степени и 50 тысяч рублей получат женщины, достойно воспитавшие семь, восемь или девять детей, III степени и 25 тысяч рублей – матери пяти или шести детей.
В текущем году из областного бюджета на эти цели предусмотрено 7,5 миллионов рублей.
Данная награда учреждена в целях повышения авторитета материнства и семьи и является формой поощрения многодетных матерей за заслуги в воспитании детей.