В Карачаево-Черкессии разрабатывается Концепция реформирования здравоохранения и медицинского страхования

img
ЧЕРКЕССК, 12 марта. /АМИ-ТАСС/ В Карачаево-Черкесской Республике отмечается улучшение демографической ситуации, укрепилась материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений, увеличилась обеспеченность врачами участковой службы, проведены все запланированные мероприятия приоритетного национального проекта "Здоровье", эффективно работали целевые программы.
Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики на заседании Коллегии, где были подведены подвели итоги работы ведомства за прошлый год и определены основные задачи на 2008 год.
Также был разработан и утвержден ряд постановлений правительства республики, в том числе республиканская целевая программа "Демографическое развитие Карачаево-Черкесской Республики до 2015 года".
В 2007 году проведено 17 врачебных республиканских конференций.
Прошли усовершенствование 280 врачей, направлено в ординатуру 22 человека, в аспирантуру- шесть человек.
Отмечалось, что в прошлом году в рамках международной благотворительной акции "Операция Улыбка" в Таганроге было бесплатно проконсультировано 22 ребенка с челюстно-лицевой патологией.
Показатели заболеваемости населения республики по основным классам стабилизировались и находятся на уровне общероссийских. Отмечается снижение временной нетрудоспособности в среднем на 30%, а также снижение первичного выхода на инвалидность на 18,3%, в том числе среди лиц трудоспособного возраста на 12,9%,среди детей на 10,9%.
В регионе проведено 13 открытых конкурсов по централизованному закупу лекарственных средств, изделий медицинского назначения, оборудования, автотранспорта, продуктов питания для нужд ЛПУ на сумму 192,6 миллиона рублей.
В этом году предстоит продолжить работу по развитию и укреплению здравоохранения республики.
Основные мероприятия приоритетного национального проекта "Здоровье" по обучению кадров, укреплению материально-технической базы ЛПУ, по диспансеризации, вакцинации, по родовым сертификатам, направление по квотам для получения высокотехнологичных видов медпомощи будут продолжены.
Необходимо отметить, что продолжится работа по созданию диагностического центра с оснащением его современным лечебно-диагностическим оборудованием, что позволит оказывать медицинские услуги населению совместно с РНЦХ РАМН.
Кроме того, запланировано внедрение таких высокотехнологичных видов медицинской помощи как шунтирование крупных сосудов, имплантация искусственного водителя ритма, эндопротезирование, кохлеарная имплантация детям с врожденной тугоухостью. В КЧРКБ установлен универсальный операционный микроскоп  стоимостью 1,8 миллиона рублей для проведения операций на ЛОР-органах. Для проведения микрохирургических операций, для имплантации хрусталика будет приобретен операционный офтальмологический микроскоп.
Сейчас в  Карачаево-Черкесской Республике ведется разработка Концепции реформирования здравоохранения и медицинского страхования, которая предусматривает новый подход к оказанию и оплате медицинских услуг. Планируется разработка республиканской программы по оптимизации коечного фонда и штатов ЛПУ.
Будут продолжены мероприятия республиканских целевых программ по демографическому развитию, профилактике заболеваний социального характера и др.
Основной акцент во всех мероприятиях проводимых в здравоохранении будет сделан на улучшение качества оказания медицинской помощи.