Пермский край и Свердловская железная дорога запускают совместный проект - в Прикамье будет курсировать специальный медицинский поезд

img
ПЕРМЬ, 12 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Алевтина Тютикова/. Правительство Пермского края и руководство Свердловской железной дороги согласовали совместный проект организации курсирования специального медицинского поезда по территории региона. Состав с медперсоналом и диагностическим оборудованием будет работать по Прикамью в течение 4-5 месяцев ежегодно.
Расходы железной дороги по формированию поезда, сообщили сегодня ТАСС в Пермском отделении магистрали, составят 120 млн руб ежегодно. По данным же из краевого правительства, "в ближайшее время в региональный бюджет будут внесены поправки о выделении 20 млн рублей для нового передвижного консультативно-диагностического центра".
Поезд оснащается оборудованием, которого нет в сельских лечебных учреждениях Западного Урала, в том числе техникой для эндоскопической диагностики и лечения. В консультационном пункте вести прием будут врачи 13 специальностей. В составе из 13 вагонов разместятся спутниковый телемедицинский центр, медкабинеты и компьютеризованная регистратура с электронной базой данных на пациента, которая будет передаваться участковым врачам.
"Поликлиника на колесах" создается на базе курсирующего по СвЖД с 2003 года благотворительного поезда "Милосердие". За четыре года его услугами воспользовалось 25 тысяч человек, проживающих на 180 отдаленных станциях и поселках вдоль Свердловской магистрали.