В Пензенской области определен порядок оказания помощи бесплодным супружеским парам

img
ПЕНЗА, 12 марта. /АМИ-ТАСС/ В Пензенской  области утвержден порядок отбора и направления на оказание медицинской помощи бесплодным супружеским парам с применением вспомогательных репродуктивных технологий. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения и социального развития региона Владимир Стрючков.
Утверждены критерии отбора, под которые попадают граждане РФ, постоянно проживающие в Пензенской области, состоящие в зарегистрированном браке, не имеющие общих детей, а также не имеющие медицинских противопоказаний для вынашивания беременности и рождения ребенка. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства.
В числе критериев также бесплодие более двух лет при отсутствии эффекта от других методов лечения, отсутствие эффекта от лечения супруга.
Направление на медицинскую услугу предоставляется по решению комиссии по отбору и направлению больных для получения высокотехнологической помощи областного Минздравсоцразвития.
Каждой супружеской паре предоставляется две попытки экстракорпорального оплодотворения, финансирование которых проводится за счет бюджета области.
Пензенской областной клинической больнице имени Филатова рекомендовано организовать персонифицированный учет бесплодных супружеских пар, нуждающихся в оказании медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий.
Кроме того, руководителям органов управления здравоохранения городов Пензы и Кузнецка, главным врачам центральных районных больниц рекомендовано  организовать работу по отбору и направлению бесплодных супружеских пар на консультацию в центр планирования семьи при областной детской клинической больнице.