Ветреная зима этого года обогатила кислородом воды Балтики, считают шведские ученые

img
СТОКГОЛЬМ, 11 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Нынешняя зима на Балтике выдалась более ветреной по сравнению с прошлогодней. Шведские специалисты считают, что в результате этого увеличился объем соленой воды, богатой кислородом, что способствует росту рыбных запасов, в первую очередь, трески.
Балтийское море особое во многих отношениях. В его воде очень мало соли, оно молодо: возраст - всего пять-шесть тысяч лет. Флора и фауна представлены в Балтике не столь разнообразно, как в других морях, и далеко не все их виды до конца сумели приспособиться к условиям молодого моря. Согласно последним данным, в настоящее время в придонных слоях некоторых регионов, например, Финского залива, толщина которых составляет более 50-60 метров, содержание кислорода находится на минимальном уровне. Более того, в глубинных водах повсеместно зафиксировано наличие фосфорных соединений.
Замеры, проведенные шведскими метеорологами, показывают, что богатые кислородом водные массы, пригнанные ветрами к скандинавскими берегам, достигли района острова Борнхольм и бухты Хан. Пока неизвестно, на какой глубине они располагаются и как далеко они могут распространиться на север, например, до острова Готланд, традиционного места нереста трески. Как полагают ученые, все будет зависеть от дальнейшей погоды.