Казанский МКДЦ – в десятке ведущих медцентров страны по оказанию высокотехнологичной помощи

img
КАЗАНЬ, 11 марта. /АМИ-ТАСС/ В казанском Межрегиональном клинико-диагностическом Центре /МКДЦ/ подвели итоги работы за прошлый год и наметили основные задачи на 2008 год.
Генеральный директор МКДЦ Рустем Хайруллин отметил в своем докладе, что “в 2007 году Межрегиональный клинико-диагностический центр  вошел в число десяти ведущих медицинских центров страны по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. По количеству операций на сердце с искусственным кровообращением мы  занимаем восьмое место среди ведущих медицинских центров страны”.
За первый полный год работы МКДЦ получил наибольший объем государственного заказа на высокотехнологичную медицинскую помощь среди медицинских учреждений республики.
Как сообщили в пресс-службе МКДЦ, в текущем году предстоит провести четыре тысячи операций, 700 операций коронарного шунтирования, сохранить жизни и восстановить трудоспособность более  девяти тысячам пациентов. Среди других важнейших задач этого года – закрепление за МКДЦ клинических баз интернатур и ординатур по профильным хирургическим специальностям, внедрение новых высокотехнологичных методов лечения, развитие стационарного ДМС.
По словам министра здравоохранения Татарстана Айрата Фаррахова, МКДЦ является на сегодняшний день примером развития высокотехнологичной помощи в республике. Выход в короткие сроки на сегодняшние объемы потребовал от руководства центра серьезных организационных и управленческих решений, отметил он.
Перед центром стоит задача увеличивать объемы высокотехнологичных операций при активной поддержке министерства здравоохранения Татарстана, в том числе в части повышения заработной платы сотрудникам, подчеркнул министр.  Он также сообщил, что министерство готово делегировать часть полномочий по подготовке и сертификации кадров, принятию организационных решений профессиональным общественным организациям, которые должны активно создаваться в республике, в особенности на базе такого инновационного центра как МКДЦ.
В завершение состоялось награждение сотрудников центра за отличную работу и вклад в систему здравоохранения республики почетными грамотами Министерства здравоохранения республики и почетными грамотами Межрегионального клинико-диагностического центра