В Воронежской области проживает более семи тысяч детей с ограниченными возможностями

img
ВОРОНЕЖ, 11 марта. /АМИ-ТАСС/ В органах социальной защиты населения Воронежской области зарегистрировано более 5,5 тысяч семей с детьми-инвалидами, а число таких детей превышает семь тысяч. Основные меры их социальной поддержки финансируются из федерального бюджета. Все семьи с детьми-инвалидами пользуются льготами по оплате услуг ЖКХ, причем, независимо от числа таких детей, имеющихся в семье, льготы распространяются на всех домочадцев. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Воронежской области.
С конца 2006 года государством выплачиваются единовременные субсидии на приобретение жилья ряду категорий граждан, среди которых - семьи с детьми-инвалидами, имеющие право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета и вставшие на очередь до 1 января 2005 года. С начала текущего года, в соответствии с областным законодательством, эти категории граждан могут получить жилье по договорам социального найма.
Возможности дополнительной помощи детям-инвалидам постоянно ищут и областные власти. Две с лишним тысячи семей, самостоятельно воспитывающих и обучающих детей-инвалидов на дому, получают из бюджета области ежемесячную денежную компенсацию, равную минимальному размеру оплаты труда. С 1 сентября прошлого года эта выплата составляет 2,3 тысячи рублей.
Особое внимание уделяется организации отдыха и оздоровлению детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также сирот и детей-инвалидов. В прошлом году число детей, отдохнувших и поправивших здоровье за счет государственных средств, составило без малого восемь тысяч и почти на полторы тысячи превысило уровень 2006 года.
По сложившейся традиции, перед началом нового учебного года дети из малообеспеченных и многодетных семей Воронежской области, в том числе и дети-инвалиды, обучающиеся в общеобразовательных школах, получают от органов социальной защиты населения школьные ранцы с набором принадлежностей для учебы. Для экипировки школьников в полной мере используются возможности ресурсных баз учреждений социального обслуживания в районах.
В феврале этого года на часть средств, полученных в начале 2008 года от пожертвований участников Рождественского бала, приобретены тест-полоски для глюкометра 215 детям, больным сахарным диабетом, а также пять кресел-колясок, заказанных для детей-инвалидов в соответствии с их индивидуальными особенностями.
Это не первый опыт использования средств от благотворительного Губернаторского бала на нужды детей-инвалидов. В позапрошлом году для детей с ограниченными физическими возможностями, были приобретены разнообразные технические средства, применение которых помогает улучшить качество жизни таких детей и облегчить уход за ними, а в 2007 году - 40 персональных компьютеров для детей, страдающих детским церебральным параличом.
Однако детям-инвалидам требуются не только льготы и денежные выплаты, но и конкретные услуги, помогающие им выйти из круга ограниченных возможностей. В центре "Парус надежды" детей-инвалидов учат ходить, сидеть, разговаривать, самостоятельно питаться, прививают им многие другие навыки жизни. Строительство при центре отделения стационарной помощи с трудовыми мастерскими позволит увеличить мощность центра и количество принимаемых в смену детей на 150 человек, а дети-инвалиды со всей области, а не только из города Воронежа, смогут получить высокотехнологичное, современное восстановительное лечение.
Необходимо отметить, что по поручению губернатора области Владимира Кулакова главное управление социального развития разработало областную целевую программу "Социальная поддержка инвалидов Воронежской области на 2007-2010 годы". Диапазон мероприятий, предусматриваемых программой, весьма широк – от нормативного и организационного обеспечения действий ее участников до разработки механизма компенсации затрат работодателей на создание рабочих мест для инвалидов.
В обладминистрации отметили, что реализация программы позволит возвратить к профессиональной, общественной и другой деятельности около девяти тысяч инвалидов. Думается, что это сыграет определенную роль и в решении проблем детей-инвалидов, достигших совершеннолетнего возраста.