Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Карелии стабилизировалась

img
ПЕТРОЗАВОДСК, 11 марта. /АМИ-ТАСС/ В Министерстве здравоохранения и социального развития Карелии сегодня состоялся брифинг начальника управления организации медицинской помощи Валентины Улич и главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера /РПТД/ Ларисы Гвоздовской. На брифинге обсуждались вопросы профилактики и лечения туберкулеза в республике.
По словам Ларисы Гвоздовской, ситуация по заболеваемости туберкулезом в регионе определяется показателем 70 заболевших на тысячу населения /в России – 83/.
В течение последних лет в Карелии проведены мероприятия, позволяющие говорить о новом этапе борьбы с туберкулезом. Борьба с этим заболеванием признана важным направлением в обеспечении безопасности общества. Также в числе приоритетов - разработка мероприятий в республиканских программах здравоохранения.
В пресс-службе регионального Минздравсоцразвития рассказали, что в республике укрепляется материально-техническая база учреждений, внедряется государственная система мониторинга туберкулеза. Идет совершенствование системы выявления первичного инфицирования, эффективное лечение больных в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и реабилитация пациентов, централизованное государственное снабжение учреждений лекарственными средствами, медицинской техникой, социальная защита больных туберкулезом и персонала, активное просвещение населения, сотрудничество с международными организациями.
В ходе реализации программных мероприятий эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в республике стабилизировалась. В минувшем году зарегистрировано снижение заболеваемости на 2 %. Есть также тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом среди детей. Показатель смертности снизился на 4,6 %.
На реализацию подпрограммы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Карелия на 2005-2008 годы" в 2005 году было израсходовано 2,8 миллиона рублей, а в 2006 году - более 17 миллионов рублей.