6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой

img
МОСКВА, 6 марта /АМИ-ТАСС/ Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. С инициативой проведения такого дня выступили Всемирная ассоциация обществ по борьбе с глаукомой и Всемирная ассоциация пациентов страдающих глаукомой.
По данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, во всем мире глаукомой поражены почти 70 млн человек, а 4,5 млн полностью потеряли по этой причине зрение. Специалисты предсказывают к 2020 году увеличение числа больных глаукомой до 80 млн, объясняя это ускорением процесса старения населения. При этом зрение потеряют уже свыше 11 млн человек.
Важнейшим для лечения последствий глаукомы является ее максимально раннее выявление, однако свыше половины людей, страдающих от этой болезни, даже не подозревают об этом. Медики рекомендуют людям, входящим в так называемые "группы повышенного риска", проверять зрение, по меньшей мере, дважды в год. Это особенно актуально для пациентов с историей семейных заболеваний глаукомой, тех, кто страдает сильной близорукостью или дальнозоркостью, а также людей старше 60 лет.
В рамках Всемирного дня борьбы с глаукомой сегодня одновременно в 20 городах России пройдут специальные конференции по глаукоме. В последние годы заболеваемость ею в стране в 1,5-2 раза превышает среднеевропейский показатель. Если в мире глаукома является главной причиной слепоты в 14 проц случаев, то в России из-за нее слепнет каждый пятый.
Помимо этого, в трех странах к этому дню будет приурочен специальный выпуск почтовых марок. Группа добровольцев намерена провести в Женеве антиглаукомный марафон. А в одной из стран Латинской Америки уже снят фильм, который в юмористической форме напоминает пациентам: для того, чтобы не подпускать к себе "воришку, незаметно крадущего зрение", необходимо строго выполнять все предписания врача.
В Нью-Йорке в этот день пройдут многочисленные информационно-просветительные мероприятия, цель которых - повысить осведомленность общества о коварном характере этой болезни, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, дни открытых дверей пройдут в глазных клиниках и отделениях офтальмологии лечебных и учебных заведений. Они будут сопровождаться лекциями специалистов, показом фильмов. Освещать их намерены ведущие нью-йоркские газеты, радио- и телекомпании. Также делегация Американского глаукомного общества посетит членов конгресса США. Глаукоме будет полностью посвящен номер одного авторитетного национального офтальмологического журнала, а также редакционные статьи во многих научных журналах.

Дополнительную информацию о Всемирном дне борьбы с глаукомой можно узнать на сайтах www.wgday.net и www.wgday.org