В Москве ожидается солнечная погода и около нуля градусов

img
МОСКВА, 6 марта. /ИТАР-ТАСС/. Четверг порадует жителей столичного региона солнцем. Пока один циклон ослабил свое влияние на погоду, сместившись на восток, а другой циклонический вихрь - только на подходе. В это время облачность временно рассеется, и выглянет солнышко. Как сообщили в Росгидромете, "прогнозируется облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков".
Вместе с тем, сохраняются условия для образования гололедицы и наледи. Ветер западный - 5-10 метров в секунду.  "В Москве воздух в течение дня прогреется до ноля - 2 градусов тепла, в Подмосковье - от минус 3 до плюс 2 градусов", - добавили синоптики.
Атмосферное давление повысится и приблизится к норме, составив 746 мм ртутного столба. Однако длительный период с низким атмосферным давлением негативно влияет на самочувствие людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга, перенесших инсульт или инфаркт.
Содержание кислорода в воздухе из-за необычно теплой и влажной погоды снижено, что будет негативным фактором, ухудшающим самочувствие людей с сердечной недостаточностью и бронхо-легочными заболеваниями. Даже вполне здоровые люди могут испытывать общую слабость, снижение работоспособности, сонливость, у них возможны головные боли и скачки артериального давления. Такая погода угнетающе действует на психику, и у людей с ослабленной нервной системой могут возникать психо-эмоциональные расстройства.
По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, "сложившиеся метеоусловия способствуют рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы, поэтому уровень загрязнения воздуха останется пониженным". По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, "вспышечная активность Солнца ожидается низкой, геомагнитное поле - неустойчивым; в радиационной обстановке возмущения маловероятны".