Из-за инцидентов с отравлением китайскими пельменями сократился ввоз в Японию овощей из КНР - японский минсельхоз

img
ТОКИО, 6 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Из-за инцидентов с отравлением китайскими пельменями ввоз в Японию овощей из Китая сократился в феврале этого года почти на 40 проц. Об этом сообщила сегодня карантинная служба министерства земледелия, лесоводства и рыболовства Японии.
Как уточнили в этом ведомстве, с конца января, когда в Японии было начато расследование ряда случаев отравления ввезенными из Китая замороженными пельменями, "объем импорта различной китайской сельхозпродукции упал на 20, 7 тыс тонн по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом". Спад связан не только с отказом японских оптовиков от закупок в Китае, но и с предпринятыми самими китайскими властями мерами по усилению контроля за качеством экспортной продукции. В результате этого в японских магазинах сейчас стало заметно меньше капусты, различных видов лука и имбиря, выращенных в Китае.
Однако японские импортеры полагают, что сокращение ввоза овощей из Китая носит "временный характер" и через несколько месяцев его масштабы "вновь возрастут". "Для Японии с ее недостаточными собственными продовольственными ресурсами Китай будет оставаться важным поставщиком необходимого сырья для производства многих продуктов питания", - подчеркнул представитель крупной компании "Адзиномото".