Кузбасские врачи получили отпускные за прошлый год в полном объеме

img
КЕМЕРОВО, 6 марта. /АМИ-ТАСС/ Сегодня в Территориальный фонд ОМС Кемеровской области поступили более 47 миллионов рублей на выплату отпускных за 2007 год участковым врачам и медицинским сестрам. 
В пресс-службе обладминистрации напомнили, что в рамках национального приоритетного проекта "Здоровье" уже третий год участковые за дополнительную работу получают ежемесячные выплаты /врачи – по 10 тыс. руб., медицинские сестры – по 5 тыс. рублей/.
Законодательно были предусмотрены и выплаты отпускных этим специалистам, однако на протяжении почти двух лет не было необходимых нормативных документов правительства РФ, определяющих источник финансирования этой статьи расходов. Чтобы люди не пострадали, по распоряжению губернатора Амана Тулеева отпускные кузбасским участковым выплачивались за счет средств областного бюджета. В 2006 году на эти цели было направлено 46 миллионов рублей, в прошлом году – 10 миллионов рублей.
Чтобы решить проблему, говорит исполнительный директор Территориального фонда  ОМС Игорь Пачгин, в прошлом году специалисты фонда совместно с департаментом охраны здоровья населения провели большую работу с Федеральным фондом ОМС, Министерством здравоохранения и социального развития РФ, чтобы эти выплаты осуществлялись, как и положено по законодательству, за счет средств федерального бюджета.
Поступившие деньги уже направлены в ЛПУ Кемеровской области. Долг по отпускным 2007 года погашен полностью, в этом году платежи осуществляются без задержек.