На соцподдержку зауральских льготников в минувшем готу было затрачено свыше 1,6 миллиарда рублей

img
КУРГАН, 6 марта. /АМИ-ТАСС/ Более 1,6 миллиарда рублей в прошлом году потратили в Зауралье на реализацию мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных федеральными и областными законодательствами, из них 702,5 миллиона рублей направлено на поддержку региональных льготников. Такие данные привела начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области Татьяна Черепанова, подводя итоги работы отрасли за минувший год.
"Одно из основных направлений деятельности органов и учреждений социальной защиты населения области - повышение уровня жизни людей пожилого возраста, инвалидов и семей с детьми, - сказала Татьяна Александровна. - Для этого предусмотрены такие меры поддержки, как материальная помощь, субсидии на оплату коммунальных услуг, жилищно-коммунальные выплаты и многое другое".
По информации пресс-службы губернатора Курганской области, в течение прошлого года в органы социальной защиты населения поступило около тысячи письменных и более пяти тысяч устных обращений. Причиной тому – изменения и нововведения, произошедшие в федеральном и областном законодательстве. Большое внимание жителей области привлекли новые условия присвоения звания "Ветеран труда", утверждение на региональном уровне почетного знака "Материнская слава", замена льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг денежными выплатами. В результате было проведено более 700 разъяснительных мероприятий, но, тем не менее, вопросы продолжают поступать.
Еще одна важная задача учреждений соцзащиты области – повышение статуса семьи, улучшение демографической ситуации, помощь нуждающимся /социально незащищенным/ категориям населения. И работать в этом направлении есть над чем: в настоящее время 49 тысяч зауральских детей проживают в малообеспеченных семьях, более шести тысяч – в неблагополучных условиях. В прошлом году порядка пяти тысяч таких ребят удалось оздоровить всеми видами отдыха, что на 40 % больше, чем в 2006 году.
В текущем году органы социальной защиты и учреждения социального обслуживания населения продолжат работу по обеспечению мер социальной поддержки, реализации федеральных и областных программ по улучшению положения ветеранов, инвалидов, семьи и детей, снижению уровня бедности, повышению качества жизни населения области.
Кроме того, планируется в текущем году проработать вопрос создания методического центра на базе Курганского центра социальной помощи семье и детям. Также будет продолжено дальнейшее развитие и совершенствование работы мобильных социальных служб. Отдельное внимание в отрасли соцзащиты населения области будет уделено мероприятиям, намеченным в рамках Года семьи, они будут направлены на улучшение социальной защищенности семьи и детей, на повышение уровня их жизни.