В Кировской области уровень производственного травматизма сократился на четверть

img
КИРОВ, 6 марта. /АМИ-ТАСС/ За последние семь лет  в Кировской области отмечается тенденция к снижению уровня производственного травматизма. Так, в 2007 году /в сравнении с 2006 годом/ количество случаев общего травматизма снизилось на 26 %, тяжелых несчастных случаев - на 13 %, несчастных случаев со смертельным исходом - на 15 %. К уровню 2001 года произошло снижение травматизма на 54 %. Об этом сообщили в областном департаменте промышленного развития.
В регионе продолжается  работа по совершенствованию системы социального партнерства. Основой этой системы является областное трехстороннее Соглашение между правительством области, Федерацией профсоюзных организаций и объединениями работодателей на 2008-2010 годы. Соглашение устанавливает главные цели социально-экономического развития, задачи и приоритетные направления социально-экономической политики, а также механизмы её реализации.
В департаменте промышленного развития также отметили, что в области действуют 23 областных отраслевых соглашения, 75 территориальных отраслевых соглашений, 8 территориальных трехсторонних соглашений. По состоянию на 1 января 2008 года зарегистрировано и действуют 1323 коллективных договора.
Кроме того, в области обеспечивалась координация деятельности учебных центров, осуществляющих обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Были определены пять учебных центров, которые в 2007 году проводили бесплатное обучение работников, отнесенных к отдельным категориям застрахованных за счет средств Фонда соцстраха РФ. На организацию такого обучения Кировской области было выделено 4 миллиона 781 тысяча рублей. Бесплатно прошли обучение 2 тысячи 724 человека. Обучение на платной основе в данных центрах прошли 3 тысячи 599 специалистов и руководителей организаций.