В Тюмени прошла акция по выявлению глаукомы

img
ТЮМЕНЬ, 4 марта. /АМИ-ТАСС/  Профилактическая кампания по активному выявлению глаукомы прошла в минувшую субботу в Тюмени. Все муниципальные поликлиники города и областной офтальмологический диспансер вели в субботу прием граждан в возрасте от 35 до 60 лет, проверяя остроту зрения и внутриглазное давление.
Специалисты отмечают, что в 14% случаев глаукома является основной причиной слепоты в мире и в 20% случаев — основной причиной инвалидности вследствие офтальмопатологии в России, отметили в пресс-службе городской администрации.
По данным ВОЗ, именно глаукома является мировым лидером среди заболеваний, которые необратимо вызывают слепоту. С учетом того, что глаукома приводит к слепоте, которую можно предупредить, для Европы и России она вошла в перечень приоритетных проблем офтальмологии. А 6 марта объявлено Всемирным днем глаукомы.
Коварство этого заболевания заключается в том, что в 90% случаев пациент даже не подозревает о своем заболевании. А повышенное внутриглазное давление выявляется на профилактическом осмотре случайно. Примерно в 25% впервые выявленных случаев глаукома угрожает зрению пациентов настолько, что только срочное проведение хирургического или лазерного лечения спасет их от слепоты. Первые признаки этого заболевания могут появиться после 40 лет. Для диагностики глаукомы необходимо измерять внутриглазное давление.