16 кабинетов медико-социальной помощи открыты в женских консультациях Омской области

img
ОМСК, 4 марта. /АМИ-ТАСС/ Сегодня в женских консультациях Омской области открылись 16 кабинетов медико-социальной помощи. Об этом сообщили в региональном Министерстве здравоохранения. Это новое направление в работе по охране здоровья матери и ребенка, сохранению репродуктивной способности населения.
Как пояснили в региональном Минздраве, их главная цель – оказание консультативной, психологической, социальной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетним, направленным на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, а также бездетным супружеским парам.
Кабинеты является структурными подразделениями женских консультаций. Ежедневно прием ведут юристы и психологи. Положение об организации их деятельности утверждено в 2007 году приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Кабинеты медико-социальной помощи открыты в одной из десяти женских консультаций Омска и в 15 районах Омской области. В течение года они будут сформированы во всех муниципальных образованиях.