С начала года в передвижной флюорографической лаборатории обследовано 5,7 тысячи жителей Омской области

img
ОМСК, 4 марта. /АМИ-ТАСС/ За два месяца работы передвижного флюорографического кабинета на Омском отделении Западно-Сибирской железной дороги обследовано 5,7 тысячи человек.
Работа флюоровагона – совместная акция Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги и Туберкулезной больницы. Омское отделение ЗСЖД обеспечивает работу и передвижение вагона по железнодорожным станциям региона, где проводится диагностическое обследование железнодорожников и жителей прилегающих населенных пунктов. Ежегодно флюоровагон совершает около десятка выездов.
В Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области пояснили, что цифровая установка высокой точности диагностики позволяет не только выявлять туберкулез, но и диагностировать различные легочные патологии. Она была приобретена руководством Западно-Сибирской железной дороги для Омской туберкулезной больницы в 1999 году, а сам вагон оборудован по проекту, разработанному в Омском государственном университете путей сообщения.