В Киргизии госпитализированы 10 детей с диагнозом

img
БИШКЕК, 5 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Вадим Нешкумай/. В детском саду "Светлячок" в столице Киргизии отравились 10 детей. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-службой сообщении Генеральной прокуратуры, которая по данному факту уже возбудила уголовное дело.
По информации Генпрокуратуры, вчера после обеда 10 воспитанников "Светлячка" и одна из сотрудниц детского сада были доставлены в инфекционную клинику Бишкека с диагнозом "пищевое отравление средней тяжести". Всем им была оказана медицинская помощь, и в настоящее время состояние их здоровья не вызывает опасений.
По предварительным данным Генпрокуратуры, массовое отравление детей произошло из-за несоблюдения санитарных норм приготовления пищи в детском саду, в частности, приобретения продуктов, которые "не отвечали требованиям безопасности". Расследованием происшествия займется столичная прокуратура.
Несколько дней назад в киргизском городе Майли-Сай отравились около ста учащихся местной общеобразовательной школы. 80 из них были доставлены в городскую клинику. В ходе специального расследования выяснилось, что причиной отравления стал больной стафилококком повар школы, у которого не было даже элементарной санитарной книжки.