120 воспитанников детского сада и 33 взрослых госпитализированы в Братске в результате отравления

img
ИРКУТСК, 3 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Оксана Запольская/. В больницы города Братска с признаками кишечного отравления доставлены 153 взрослых и ребенка. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в областном Управлении МЧС РФ.
За сутки в детскую инфекционную больницу с подозрением на сальмонеллез попал еще один воспитанник муниципального детского сада, где произошла вспышка кишечной инфекции. Теперь в стационаре находится 120 дошкольников из 259, посещавших детский сад. Само образовательное учреждение закрыто, но за детьми, находящимися дома, наблюдают врачи.
Число заболевших взрослых за сутки не изменилось - в больницах остаются 33 человека. На всякий случай в медучреждениях города создано дополнительно еще 150 койко-мест для приема больных.
По данным Роспотребнадзора, причиной отравления стали тефтели из риса, яиц и куриной печени, которые получили на обед дети и воспитатели.
В целях предупреждения распространения массового заболевания острой кишечной инфекцией постановлением мэра Братска пять дней назад введен режим ЧС. Усилен контроль за качеством поступающего продовольственного сырья и пищевых продуктов во все школы, детские сады, дома ребенка и школы- интернаты Братска. Особое внимание уделяется соблюдению технологии приготовления блюд в детских учреждениях, качества продовольственного сырья и пищевых продуктов, ведется наблюдение за прохождением медицинских осмотров и санитарно-гигиенического обучения работников детских учреждений.