Мокрый снег и тепло прогнозируют синоптики в столичном регионе

img
МОСКВА, 3 марта. /ИТАР-ТАСС/. Первый день рабочей недели окажется довольно теплым для начала марта в столичном регионе. Как сообщили сегодня в Росгидромете, "в утренние и дневные часы московские термометры покажут от ноля до плюс 2 градусов, подмосковные - от минус 1 до плюс 4 градусов".
Прогнозируется облачность, временами вероятны осадки в виде мокрого снега, сохранятся условия для образования гололедицы на дорогах. Скорость ветра западного направления составит от 5 до 10 метров в секунду. Атмосферное давление - существенно пониженное - 723 мм ртутного столба. Влажность воздуха - порядка 94 проц.
С сегодняшнего дня метеокартина в регионе изменится: в результате появления северо-западной составляющей в воздушных потоках погодные условия постепенно стабилизируются. В частности, ожидается рост атмосферного давления, периодические осадки в виде снега и мокрого снега, а также небольшие морозы в ночные часы, отмечают синоптики. Так, согласно предварительному прогнозу специалистов Росгидромета, 4 марта в мегаполисе ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью в городе похолодает до минус 1-6 градусов, днем потеплеет до минус 1 - плюс 4 градусов. Ветер западного направления "сбросит" скорость до 2-7 метров в секунду.
В среду, 5 марта, на фоне облачной погоды с прояснениями пройдут небольшие осадки. Ночью столбики термометров в столице опустятся до отметок 3-8 градусов ниже ноля. Но днем температура воздуха составит от 1 до 6 градусов тепла. Ветер западный, 5-10 метров в секунду. 6 марта - переменная облачность, местами небольшие осадки. В ночные часы в Москве ощутимо подморозит - до минус 5-10 градусов, днем разброс температур - от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла. Ветер сменит направление на северо- западное и снизит скорость до 3-8 метров в секунду.
Однако во второй половине недели ожидается очередное повышение температуры - до положительных среднесуточных значений, которое обеспечат теплые и влажные потоки средиземноморского воздуха.