К 65-летию Великой Победы в Санкт-Петербурге создадут Дом ветеранов и реализуют благотворительную программу

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Югина/. Подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы и 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады началась в Санкт-Петербурге. Эти даты будут отмечаться в 2009 и 2010 годах. Основными пунктами юбилейной программы стали создание Дома ветеранов и реализация благотворительного проекта "Долг", сообщили в минувшую субботу корр.ИТАР-ТАСС в администрации города.
Дом ветеранов станет местом общения людей старшего поколения, жителей блокадного Ленинграда. Губернатор Валентина Матвиенко распорядилась, чтобы для него было подобрано помещение в центре города, максимально удобное по транспортной доступности. Его отремонтируют за счет городского бюджета.
В Смольном подписаны первые договоры с компаниями в рамках программы "Долг", по которой бизнес-сообщество оказывает конкретную адресную помощь ветеранам. Это оплата путевок в санатории и дома отдыха, теплоходных экскурсий, междугородних переговоров, билетов на самолет, ремонта квартир, установок оборудования и другие услуги. Всего в программе, существующей четыре года, участвуют более 100 фирм.
По данным городской администрации, в Санкт-Петербурге проживает более 10 тыс инвалидов и 59 тыс участников войны, 80 тыс тружеников тыла и около 163 тыс блокадников. Средняя пенсия жителя блокадного Ленинграда приближается к 9 тыс рублей, а пенсия участника войны составляет 13 тыс рублей.