Впервые российские онкологи пройдут стажировки в германском Университете Мартина Лютера

img
МОСКВА, 3 марта /АМИ-ТАСС/ С сегодняшнего дня клиника онкологии германского Университета Мартина Лютера /Галле-Виттенберг/ на две недели станет учебной базой для российских онкологов.  В рамках программы «Равное право на жизнь» впервые семь лучших специалистов из шести регионов РФ пройдут стажировку по применению инновационных методов диагностики и лечения злокачественных опухолей на кафедре онкологии этого ведущего научного центра Европы. Руководитель курса - председатель Немецкой Ассоциации Медицинской Онкологии, профессор кафедры Ханс-Йоахим Шмолль.
Врачи-онкологи из Тамбова, Нижнего Новгорода, Тюмени, Ставрополя, Санкт-Петербурга и Москвы совместно с ведущими европейскими онкологами будут участвовать в клинических разборах сложных случаев, операциях, консилиумах. Кроме того, мировые «светила» проведут для стажеров лекции, семинары и круглые столы по эффективному применению высоких технологий и инновационных препаратов в диагностике и лечении рака.
«Взаимодействие с российскими коллегами по программе «Равное право на жизнь» для внедрения в их практику новых методов лечения рака крайне необходимым для дальнейшего развития онкологии в России и улучшения качества помощи российским онкологическим больным», - считает председатель немецкой Ассоциации медицинской онкологии Ханс-Йоахим Шмолль.
Рак занимает второе место среди причин смертности россиян от заболеваний. В настоящее время в России на учете состоит более 2,5 млн. онкологических больных. Ежегодно в стране выявляется порядка 450 тысяч больных. Около 300 тысяч человек каждый год умирают от этого заболевания. И еще 150 тысяч становятся инвалидами по онкозаболеваниям.
Среди достижений мировой науки – инновационные методы лечения рака, которые позволяют полностью вылечить болезнь на ранних стадиях или более чем вдвое продлить жизнь пациентам с поздними стадиями заболевания. Таргетная терапия, антиангиогенная терапия – вот лишь некоторые методы, теоретические и практические навыки применения которых получат российские специалисты в Университете Мартина Лютера.
«Максимально приблизить их к мировым достижениям, научить применять на практике методы, спасающие жизнь пациентам, на самом высоком уровне – наша задача, - сказал исполнительный директор Всероссийской социальной онкологической программы «Равное право на жизнь». - Бесспорно, это не решит всех проблем в российской онкологии, потому что для этого необходима отдельная Федеральная государственная программа, но это поможет информировать врачей о том, как эффективно применять современные методы лечения, которые спасают жизнь пациентам во всем мире», - добавил Дмитрий Борисов.
Он отметил, что за два года работы программы «Равное право на жизнь» было проведено в регионах несколько сотен мастер-классов с участием российских «звезд» онкологии, организована серия стажировок для региональных онкологов на базе ведущих российских онкологических центров. В этом году новым витком развития образовательного направления программы станет серия стажировок для российских специалистов в мировых онкологических клиниках.
Как рассказал участник стажировки, врач-онколог Ставропольского краевого онкологического диспансера Владимир Черномазов: «опыт европейских коллег, который мы приехали перенять, для нас очень значим. Я уверен, что с новыми знаниями, которыми я обязательно поделюсь с коллегами из нашего диспансера, наши пациенты смогут лечиться еще более эффективно»
Университет Мартина Лютера – научный центр Европы с 500-летней историей, который имеет репутацию  центра научного просвещения, академического развития и научных исследований. Клинику, которая работает при кафедре онкологии Университета, возглавляет ученый с мировым именем – профессор Ханс-Йоахим Шмолль.
Всероссийская социальная онкологическая программа «Равное право на жизнь» направлена на внедрение современных технологий диагностики и лечения онкологических заболеваний в медицинские учреждения страны, обеспечение равных возможностей на получение квалифицированной терапии  для всех больных независимо от их социального статуса и места проживания. Образовательное направление является одним из важнейших в программе. В 2006-2007 годах обучение региональных специалистов производилось с помощью мастер-классов, проводимых в регионах ведущими онкологами страны, а также на тематических стажировках на базе Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН. В марте 2006 года программа «Равное право на жизнь» была одобрена Государственной Думой РФ. Сопредседатель наблюдательного совета программы «Равное право на жизнь» - президент РАМН, академик РАН и РАМН, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН Михаил Давыдов.