В Тамбове встретят грипп во всеоружии

img
ТАМБОВ, 3 марта. /АМИ-ТАСС/ Эпидемии гриппа в Тамбове поставят надежный заслон. Городские власти разработали план подготовки к гриппозной пандемии в областном центре на ближайшие три года. Чтобы избавить тамбовчан от массового распространения вируса до конца 2010 года, решено объединить усилия сотрудников комитета по охране здоровья населения, комитета образования, лечебных учреждений и аптек, областного центра гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзора, руководителей местных предприятий и организаций. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.
Ежегодно в октябре для противодействия эпидемии планируется проводить заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Также осенью для специалистов муниципальных больниц будут организовываться семинары и научно-практические конференции по клинике, диагностике и лечению гриппа. С ноября по март главные врачи больниц обязаны организовать ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Уже сейчас комитет по охране здоровья населения рассчитывает необходимое для горожан количество противогриппозных вакцин и других средств профилактики и лечения заболевания.
В период эпидемии места в больницах и поликлиниках будут перепрофилироваться для больных гриппом с учетом прогнозируемого процента госпитализации. Запланировано введение карантина в стационарах лечебных заведений и образовательных учреждениях. Кроме того, в период эпидемического подъема будет рассмотрен вопрос об увеличении бесплатной стационарной и амбулаторной помощи населению.