За два года реализации нацпроекта

img
ПСКОВ, 28 февраля. /АМИ-ТАСС/ В прошлом году рождаемость в Псковской области значительно увеличилась и составила 9, 6 детей на тысячу населения. "Такого роста количества новорожденных не наблюдалось с  90-х годов", - отметила председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова на прошедшей вчера коллегии Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации. По ее словам, одним из важнейших медико-демографических показателей успешности реализации нацпроекта "Здоровье" является снижение смертности  на 15% к уровню 2006 года.
"Основная цель принимаемых в сфере здравоохранения решений – повышение качества и доступности, прежде всего первичной медицинской помощи, как наиболее востребованной у населения", - отметила Татьяна Ширшова в своем докладе об итогах работы органов и учреждений здравоохранения. "Повышение внимания к здравоохранению со стороны федеральной и областной власти положительно отразилось на результатах работы", - сказала она.
Основными слагаемыми успеха в отрасли здравоохранения Татьяна Ширшова назвала следующие компоненты нацпроекта "Здоровье". В условиях модернизации системы здравоохранения произошло сокращение коечной сети. По нацпроекту проведена широкая диспансеризация работающего населения, детей. Все лечебно-профилактические учреждения области оснащены современным медико-диагностическим оборудованием на 200 миллионов рублей. При этом оснащение оборудованием – только один из первых шагов, подчеркнула Татьяна Ширшова.
Как отметили в пресс-службе обладминистрации, за два года реализации нацпроекта "Здоровье" финансирование лечебного процесса увеличилось  в 1,5 раза.  В 2006 году на отрасль было выделено 440 миллионов рублей, в 2007 году - 510 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. В результате увеличилась доступность, качество медицинской помощи.