Американцы сталкиваются с сердечным ударом чаще, чем европейцы

img
МОСКВА, 28 февраля. /АМИ-ТАСС/ Американцы имеют более высокую распространенность сердечного удара, чем европейцы, частично по причине повышенных факторов риска. Такие данные получены при исследовании, проведённом Американской сердечной ассоциацией. По сравнению с европейскими мужчинами, американские мужчины имели на 61% более высокую вероятность удара сердца, а у американских женщин подобный риск был в два раза выше, чем среди европеек.
Специалисты совместно с сотрудниками Медицинского центра Эразмуса /Роттердам, Нидерланды/ изучили данные относительно 13 тыс. 667 человек в Соединенных Штатах и более 30 тыс. человек из 11 европейских стран. Анализ включал наличие сердечного удара и иных хронических болезней, социально-экономический статус, индекс массы тела, курение, физическую деятельность и потребление алкоголя. В некоторых странах, например во Франции, у женщин была зафиксирована сфера действия удара выше, чем среди мужского населения. В то же время больше всего случаев удара происходило именно в Америке, а самые низкие показатели сердечных нарушений отмечались на юге Средиземноморья, включая Испанию, Италию и Грецию, а также Швейцарию.
Первоначально врачи предположили, что в средиземноморских странах такие благоприятные тенденции связаны с диетой, богатой овощами, фруктами, рыбой и низким содержанием жиров, что в корне отличается от структуры питания большинства жителей США. Однако, по заключительным выводам исследования, разница в уровнях сердечных заболеваний имеет более сложные предпосылки. По словам экспертов, европейские системы здравоохранения сосредотачиваются на профилактике удара, что служит эффективным способом предотвращения сердечной дисфункции среди населения. В противоположность Европе, американские специалисты в большей степени концентрируются на самом лечении.