Всё больше австралийских школьников начинают выпивать с раннего возраста

img
МОСКВА, 29 февраля. /АМИ-ТАСС/ Злоупотребление алкоголем среди австралийских школьников всё больше беспокоит представителей служб здравоохранения. По данным Национального совета по наркотикам /ANCD/, приблизительно 11% 15-летних и 21% 17-летних жителей Австралии пьют спиртные напитки в превышенных дозах. Также замечено стремительное повышение уровней потребления алкоголя среди 12-летних детей.
Председатель ANCD, доктор Джон Эррон сказал, что разрешение проблемы юношеского алкоголизма во многом заключается в семье. По его словам, это выдвигает на первый план факт, что много австралийских семей слишком часто не получают правильную информационную поддержку по предотвращению и средствам профилактики потребления алкоголя среди школьников. Кроме того, во многом доступ к спиртному с ранних лет тинэйджер получает у себя дома - по информации исследователей, по крайней мере 451 тыс. детей в стране живут в семьях, где один взрослый употребляет алкоголь часто, 78 тыс. - где один из родных пьёт алкоголь ежедневно. Также нередко потребление спиртного считается нормой среди подростков, что подчеркивает важную роль родительского воспитания, считают специалисты.
Исследователи с интересом заметили, что пропорция молодых людей, использующих  наркотические вещества кроме алкоголя, значительно ниже. Наиболее широко применяемый незаконный наркотик в среде австралийских школ - гашиш.