Стволовые клетки - надежда онкологов, неврологов, радиологов и других клиницистов

img

Стволовые клетки - надежда онкологов, неврологов, радиологов и других клиницистовЛечение человеческими нервными стволовыми клетками кажется перспективным для исправления дефицитов изучения и памяти после химиотерапии, сообщили исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне. В доклинических исследованиях на грызунах ученые установили, что стволовые клетки, пересаженные неделю спустя после завершения ряда сеансов химиотерапии, восстановили диапазон когнитивных функций, как показало измерение, проведенное месяц спустя.

Напротив, крысы, которых не лечили стволовыми клетками, показали ухудшение изучения и памяти. Частое применение химиотерапии для борьбы с раковыми образованиями может привести к серьезной когнитивной дисфункции, которая может сохраняться и проявляться после окончания лечения у 75% выживших пациентов.

«Наши результаты впервые доказали, что пересадка человеческих нервных стволовых клеток может использоваться для изменения вызванного химиотерапией повреждения здоровой ткани в мозге», сообщил профессор радиоонкологии Чарльз Лимоли. Результаты опубликованы в издании Cancer Research. Для лечения раковых опухолей, вызывающих воспаление в гиппокампе, ответственном за множество когнитивных свойств, таких как изучение и память, используется много химиотерапевтических веществ.

Воспаление способно разрушить нейроны и другие типы клеток в мозге. Кроме того, токсичные вещества повреждают соединительную структуру нейронов под названием дендриты и аксоны, и изменяют целостность синапсов — жизненных связей, которые разрешают нейронам передавать электрические и химические сигналы через мозг. Лимоли сравнил процесс с деревом, у которого обрезают ветви и листья. Стволовые клетки - надежда онкологов, неврологов, радиологов и других клиницистов Итак, затронутые нейроны уже не в состоянии передавать важные нервные сообщения, которые укрепляют изучение и память.

«Часто люди испытывают серьезное когнитивное ухудшение, которое прогрессирует и истощает», сказал Лимоли. „Особенно разрушительными итоги могут оказаться для детей с раком, приводя к снижению интеллекта, замкнутому поведению и сниженному качеству жизни".

«Исследование предполагает, что однажды методы лечения стволовыми клетками будут практиковаться в клинике и облегчат жизнь пациентам, страдающим от когнитивных ухудшений, понесенных в результате лечения рака», сказал Лимоли. „И хотя еще предстоит много работы, клиническое испытание, анализирующее безопасность таких подходов, может оказаться возможным через несколько лет".