Открыта новая роль редактирования РНК в раковой опухоли

img
Открыта новая роль редактирования РНК в раковой опухолиУченые из ракового центра Андерсона Техасского университета продемонстрировали важность редактирования РНК в меланоме. Исследование показало, что недостаточное редактирование РНК, то есть процесс преобразования информации в молекулах РНК, приводит к росту опухоли и прогрессии посредством манипуляции белками. Ведущий исследователь профессор Менаше Бар-Эли сообщил о ранее неизвестном факторе транскрипции CREB, который регулирует другие факторы транскрипции, вовлеченные в развитие меланомы. Факторы транскрипции — это белки, которые включают и отключают генетические инструкции.
«Мы установили, что CREB регулирует фермент ADAR1, вовлеченный в редактирование РНК», сообщил Бар-Эли. „Если быть точным, CREB отрицательно регулирует ADAR1, способствуя росту меланомы и метастазам“. Результаты исследования опубликованы в издании Nature Cell Biology.
«Когда мы установили отрицательную регуляцию, то стали анализировать, как утрата выражения ADAR1 способствует распространению рака», отметил исследователь. Работу ADAR1 в редактировании РНК ученые оценили на примере микроРНК. Это такие маленькие некодирующие молекулы, связанные с несколькими типами рака. В трех микроРНК Бар-Эли идентифицировал редактирование РНК, превращающее аденозин в инозин. Редактирование РНК происходит только в неметастатических ADAR1-положительных клетках меланомы (в противоположность метастатическим ADAR1-отрицательным клеткам). Открыта новая роль редактирования РНК в раковой опухоли Манипуляция микроРНК глушением естественной версии микроРНК и повышенным выражением редактированной версии РНК подтвердила важность редактирования РНК при растущей и матестазирующей опухоли.
«Мы выяснили, что усиленный естественный тип микроРНК приводит к интенсификации роста опухоли и распространения рака», заявил Бар-Эли. „И напротив, повышенное выражение отредактированной микроРНК привело к снижению роста опухоли и метастазов. Биологические функции отредактированных микроРНК отличаются от нетронутых форм, поскольку распознают различный набор генов. Результаты демонстрируют ранее невыявленную роль редактирования РНК в прогрессии меланомы“.