Почти треть бюджетников Тюмени страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями

img
ТЮМЕНЬ, 29 февраля. /АМИ-ТАСС/ В Тюмени 27,1%  обследованных бюджетников страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы, 15,7 %  учителей, врачей и милиционеров беспокоят проблемы, связанные с эндокринной системой, а в 12,5% случаев медики регистрируют заболевания опорно-двигательного аппарата. 
Об этом сообщил начальник управления по здравоохранению города Сергей Ярцев на отраслевом совещании, прошедшем вчера. Он отметил, тюменцы на 10,9% стали чаще бывать в городских поликлиниках - в основном с целью профилактики. В итоге в прошлом году на одного жителя города пришлось 7,5 посещений  ЛПУ.
У людей, занятых на вредных производствах,  ситуация похожая, только на третьем месте - заболевания желудочно-кишечного тракта.
По информации пресс-службы городской администрации, в рамках масштабной программы социальной поддержки будущих мам и медицинских учреждений, а также в целях реализации приоритетного национального проекта "Здоровье"  в 2007 году в Тюмени выдано 8 тысяч 367 родовых сертификатов. При этом женщине дали право самой выбирать женскую консультацию и родильный дом. Количество родов возросло по сравнению с 2006 годом на 10,1% и составило 11 тысяч 124.  Впервые за 5 лет зарегистрирован самый низкий показатель абортов. Их количество снизилось на 17%.
Укомплектованность участковыми терапевтами в Тюмени на начало года составила  70,5%, участковыми педиатрами – 99 %, а врачами общей /семейной/ практики – 100 %, а квалификация медицинских кадров пока ниже уровня 2006 года, так как в здравоохранение пришло много молодых специалистов.
В 2007 году на проведение капитального ремонта зданий и помещений муниципальных медицинских лечебно-профилактических учреждений города Тюмени из бюджета выделено 576 миллионов  рублей. 
В 2008 году на продолжение капитального ремонта переходящих объектов здравоохранения предусмотрено без малого 257 миллионов рублей.
Начальник городского управления по здравоохранению заверил, что в текущем году продолжится работа по обеспечению доступной и качественной медпомощи, будет вестись профилактическая работа через расширение диспансеризации и вакцинации населения, а также  будут совершенствоваться все возможные формы диагностических исследований и мотивация населения на сохранение своего здоровья.
Для этого необходимо укреплять материально-техническую базу ЛПУ, развивать кадровый потенциал, в том числе повышать уровень его профессиональной подготовки, обеспечить финансовую поддержку больниц и поликлиник, внедрять информационные технологии в лечебно-диагностический процесс и совершенствовать систему контроля качества медицинской помощи.