Установлен спусковой механизм возрастной болезни зрения

img

Установлен спусковой механизм возрастной болезни зренияНовое исследование, проведенное учеными из медицинской школы университета Мэриленда, показало, что крошечные комочки фосфата кальция могут быть важным спусковым фактором возрастной дегенерации макулы — дегенеративного глазного заболевания, которое может привести к серьезной потере зрения и к слепоте. Примечательно, что указанные минеральные отложения впервые признаны вовлеченными в заболевание, которое в одних только США затрагивает более 10 млн человек.

Результаты исследования опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Биохимик Ричард Томпсон с коллегой Имре Ленгейл из университетского колледжа Лондона и междисциплинарной международной командой изучили образцы сетчатки, взятые у группы пожилых пациентов, причем у некоторых пациентов была диагностирована возрастная дегенерация макулы или желтого пятна. Для исследования использовалось современное оборудование, в том числе и компьютерное, использовались компьютеры macbook air. Исследователи выяснили, что образцы, взятые у пациентов с недугом, содержали крошечные шарики минерализованного фосфата кальция, известные как гидроксиапатит.

Установлен спусковой механизм возрастной болезни зренияПоследний распространен в организме и, в частности, содержится в твердой части костей и зубов, но ранее гидроксиапатит ни разу не был обнаружен в сетчатке глаза. Возрастная дегенерация желтого пятна развивается десятилетиями, и сопровождается скоплением отложений жирных белков в сетчатке, которые блокируют поток питательных веществ в светочувствительную часть глаза и поток ненужных продуктов в обратном направлении.

Более столетия ученые знали об этих отложениях, однако их происхождение оставалось тайной. Томпсон и Ленгейл обнаружили, что отложения формируются вокруг крошечных частиц гидроксиапатита. Как только эти частицы появляются в глазу, то незамедлительно начинают обрастать белками.

«Доктор Томпсон с коллегами смогли разобраться в глубоких механизмах возрастной дегенерации макулы и создали новые направления исследования, что в итоге может помочь миллионам людей», заключил доктор Альберт Рис из университета Мэриленда.