Нанодатчики в медицине помогут своевременно диагностировать заболевания

img

Нанодатчики в медицине помогут своевременно диагностировать заболеванияМедицинская диагностика будущего будет полагаться на нанодатчики для определения изменений в отдельных клетках, например, поверхностный клеточный заряд поможет выявить заболевания на ранней стадии. Поскольку больные клетки, такие как раковые, часто несут информацию, которая отличает их от нормальных клеток, точный анализ таких клеток важен для раннего обнаружения недуга.

В любом городе мира можно будет пройти современное обследование, которое позволит выявить все отклонения, которые не заметны обычным диагностическим приборам. Пока сложно определить стоимость такой диагностики, но возможно, что бесплатное лечение в Воронеже или в другом городе будет вполне реальным. Добавляя к этим весьма точным методам мониторинга подобные изменения в отдельных клетках, исследователи продемонстрировали наноэлектромеханическую процедуру, чтобы связать корреляцию между механической стимуляцией актиновых нитей клетки и электрическими активностями ионных каналов в раковых клетках.

Такова новая модальность в одноклеточной раковой сортировке на основе записи электрического сигнала посредством анализа кремниевых нанотрубок от механически аспирированных нормальных и раковых клеток с помощью электрически активированной боросиликатной микропипетки. Результаты опубликованы в издании Nanoscale.

«В нашем исследовании электрические пробы на основе кремниевых нанотрубок использовались как ультраточные регистраторы сигнала с субклеточным разрешением, чтобы электрически контролировать клеточный механосенсинг», сообщил профессор Мортеза Махмуди из университета Тегерана. „Нужно отметить, что введенная в данном исследовании технология может создать многочисленные возможности для фундаментального биологического исследования. Инновационный анализ способен сыграть роль в качестве новой методологии диагностики рака на основе корреляций в реальном времени между механическим и электрическим поведением отдельных клеток".