Уходящая зима в Москве оказалась малоснежной и теплой

img
МОСКВА, 29 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Зима 2007-2008 года оказалась в Москве малоснежной, слякотной и теплой. Как сообщает Гидрометеобюро Москвы и Московской области, хотя наступила она в календарные сроки, а постоянный снежный покров в столице установился ровно через месяц после снегопада на Покров, настоящих морозов практически не было.
Декабрь оказался теплее нормы на 4,1 градуса и очень сухим. Осадков выпало мало - всего 14 мм, и высота снежного покрова на конец месяца составила лишь 3 см. Средняя месячная температура января 2008 года превысила норму на 3,5 градуса. Но, именно во второй месяц зимы наблюдалась самая низкая температура воздуха за сезон - в ночь под Рождество температура воздуха понизилась до минус 18,3 градусов. Высота снежного покрова на конец месяца составила всего 15 см. Февраль был еще теплее своих предшественников, обогнав норму на 6 градусов. Самая высокая температура воздуха за зиму наблюдалась 23 февраля: столбики термометров поднялись до 5,2 градуса. Февраль, который считается самым сухим месяцем зимы, существенно пополнил копилку осадков, и в результате за сезон выпало 106 мм, при норме 134 мм.
Наибольший прирост свежевыпавшего снега составил 9 см за сутки пришелся на 3 февраля. И хотя за 28 дней выпало 57 мм осадков, выпавший снег был смыт дождями и растоплен солнцем, поэтому высота снежного покрова составила всего 10 см.
Весь зимний сезон 2007-2008 оказался теплее положенного на 4,5 градуса. Сезон отличился по количеству оттепелей, из 91 дня зимы 42 было с оттепелями.
Такая же теплая зима в Москве наблюдалась в 1989 году, рекорд которой и повторила уходящая. Но 1961 году зима была еще необычнее - аномалия температуры воздуха за сезон составила плюс 4,9 градуса. За 130 лет инструментальных метеонаблюдений, было всего 17 зимних сезонов, когда все зимние месяцы температура была выше климатической нормы.