Ученые успешно изменили программу жировых клеток, чтобы сжигать, а не накапливать жир

img
Ученые успешно изменили программу жировых клеток, чтобы сжигать, а не накапливать жирБелая жировая ткань сохраняет избыточные калории в виде жира, который может выделяться для использования в других органах во время голода. У млекопитающих есть также небольшой объем коричневой жировой ткани, которая, прежде всего, действует как эффективная жировая горелка для производства тепла. И вот теперь ученые из университета Южной Дании раскрыли механизм, с которым человеческие белые жировые клетки перепрограммируются и становятся коричневатыми.
Потемнение белой жировой ткани повышает потребление энергии организмом и потому составляет потенциальную стратегию для будущего лечения тучности. Остается сложным перепрограммировать сохраняющие энергию клетки белого жира в так называемые бело-коричневые в белой жировой ткани, чтобы стимулировать эту ткань сжечь лишнюю энергию с выработкой тепла вместо хранения. Исследователи во главе с профессором Сьюзен Мэндрап опубликовали результаты работы в издании Genes and Development.
«С помощью передовой технологии геномного секвенирования мы исследовали, как геном белых адипоцитов перепрограммируется в ходе потемнения. Мы стимулировали потемнение человеческих белых адипоцитов с помощью препарата, который обычно используется для лечения диабета 2 типа, и сравнили белые и бело-коричневые жировые клетки. Выяснилось, что бело-коричневые клетки имеют отличную генную программу, которая во время активации усиливает потребление энергии этими клетками», заключила Мэндрап. Занятия спортом, в том числе на тренажерах, для поддержания фигуры и создания рельефной мускулатуры это, впрочем, не отменяет.