Дмитрий Медведев убежден, что МВД следует использовать различные социальные программы, реализующиеся в Министерстве обороны

img
МОСКВА, 29 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Светлана Аликина, Ксения Каминская/. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев убежден, что МВД следует использовать различные социальные программы, реализующиеся в Министерстве обороны, а также опыт по нацпроектам. Об этом он заявил сегодня на совещании с руководством МВД России в штаб-квартире министерства.
"Особо важным направлением является решение жилищных вопросов, - подчеркнул он. - Эти задачи должны решаться примерно на тех же принципах, как и в других силовых ведомствах, к примеру, в Министерстве обороны". "Необходимо навести порядок в том, как предоставляется жилье, в частности, служебное, - убежден Медведев. - Подумать надо и над тем, как сформулировать накопительную систему в рамках ипотечной программы по аналогии с программами в Министерстве обороны".
Взять пример с Министерства обороны Медведев советует и в вопросах медицинского обслуживания МВД. "Проанализируйте подход к ведомственным медицинским программам и с учетом нацпроекта, - посоветовал он. - Я дам такое поручение".
Медведев предложил изменить отношение к образовательной системы МВД. "Отношения к этому вопросу зачастую посредственное", - подчеркнул он. Первый вице-премьер предложил поощрять грантами соответствующие вузы.
Медведев подчеркнул, что "от квалификации сотрудников МВД зависит состояние правопорядка и безопасность граждан, но все эти высокие слова имеют основание лишь когда сотрудники МВД чувствуют себя защищенными, а не такими госслужащими, которые финансируются по остаточному принципу". "Одним из приоритетов является повышение уровня социальной защищенности личного состава органов внутренних дел", - заявил Медведев. Он напомнил, что с учетом текущего года в номинальном выражении денежное довольствие милиционеров и служащих внутренних войск выросло за последние 6 лет выросло примерно в 3 раза. "Но это очень, очень скромные средства, особенно для тех, кто выполняет обязанности с риском для жизни", - добавил первый вице-премьер.
"И вообще, мы не должны идти по пути расширения за счет МВД контингента малоимущих", - заметил Медведев, говоря о вопросе обеспечения сотрудников МВД, в том числе социальным жильем. "Это плохая практика, - уверен Медведев. - Надо повышать их довольствие, а не приравнивать их к малоимущем слоям". "Сотрудники МВД могут составить отдельную категорию, которая может воспользоваться социальным наймом, - сказал он. - Надо прорабатывать этот вопрос".
По его словам, "в 2008 году пенсии поэтапно повысятся, - напомнил он. - С февраля - на 9 проц и с 1 октября - еще на 9 проц".
В ближайшее время, отметил Медведев, "будет продолжено поэтапное повышение денежного довольствия". "Уже увеличены субвенции регионам на повышение денежного довольствия сотрудникам милиции общественной безопасности, - сообщил он. - Они составляют 23 млрд рублей". В эту сумму включена оплата путевок и выплата пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет.