Эпидемия гриппа в России идет уже в 15-ти городах и одном субъекте РФ - Тюменской области - Роспотребнадзор

img
МОСКВА, 29 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Эпидемия гриппа в России идет уже в 15-ти городах и одном субъекте РФ - Тюменской области. Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре.
В Тюменской области эпидпорог превышен на 16 проц. в основном за счет роста заболевших среди взрослых и детей 3 - 6 лет. Введен карантин в поликлиниках и больницах, закрыта одна средняя школа. Тяжелых случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ не зарегистрировано.
Эпидемия интенсивно растет в Чите, Орле, Брянске, Пскове, Барауле, Владикавказе. В то же время отмечается снижение заболеваемости в пяти городах страны, где ранее регистрировалась эпидемия: Челябинске, Калининграде, Ижевске, Белгороде, Хабаровске.
В Санкт-Петербурге при общей заболеваемости ниже эпидемического порога на 0,8 проц эпидемия идет среди малышей в возрасте до двух лет, среди школьников эпидпорог превышен на 24,6 проц. среди взрослых - на 18,9 проц.
В Москве число больных гриппом и ОРВИ за прошедшую неделю выросло на 12,5 проц, однако пока ниже эпидпорога на 6,8 проц, в том числе среди взрослых - на 17,6 проц ниже эпидпорога. Однако юные москвичи все чаще заражаются вирусом гриппа - практически во всех детских возрастных группах идет эпидемия.
Как отмечают специалисты, в России лабораторно зарегистрировано три подтипа вирусов гриппа - два типа А /70 проц/ и один типа В. С запада на страну движется вирус типа А /H1N1/, а с востока А /H3N2/ и В.