Нанотела станут более доступными и полезными благодаря новой технологии

img

Нанотела станут более доступными и полезными благодаря новой технологииАнтитела, отвечающие за распознавание и самонаведение на молекулярные цели — среди наиболее полезных инструментов в биологии и медицине. Нанотела — крошечные кузены антител — могут выполнять те же задачи, например, размечая молекулы для исследования или маркируя больные клетки для разрушения. Однако, благодаря их сравнительной простоте нанотела предлагают заманчивую перспективу намного более простого производства. Такие новости от ученых не могут не радовать. К сожалению, их возможности не реализованы полностью, поскольку ученые не сумели найти эффективный способ идентификации нанотел, наиболее близко настроенных на свои цели.

Однако новая система, разработанная исследователями из университета Рокфеллера и их коллегами, описанная в издании Nature Methods, обещает сделать нанотела значительно более доступными для всех типов исследований. Антитела — защитные белки, развернутые иммунитетом для идентификации и нейтрализации «вторгающихся захватчиков». Их сила может использоваться и другими способами. В биологии и медицине они применяются для визуализации клеточных процессов, атаки больных клеток и поставки специфических молекул в определенные места. Как и их крупные кузены, нанотела могут также использоваться для этих задач, однако их небольшой размер существенно упрощает их врастание на бактериальных фабриках. Также они могут с трудом достигать локаций, рассчитанных на крупные молекулы.

«Нанотела обладают большим потенциалом в качестве универсальных и доступных альтернатив, но, к сожалению, текущие методы снижают в них потребность», сообщил автор исследования Майкл Рут. „Мы надеемся, что наша новая система сделает полезные нанотела более доступными, и откроет массу новых способов их использования". Способность идентифицировать наборы высокодоступных антител определяет возможность их использования в качестве инструментов для исследований, диагностики и лечения.