В центре внимания врачей Таврического края – здоровье женщин и детей

img
В центре внимания врачей Таврического края – здоровье женщин и детейХерсонщина не одно десятилетие была и остается лидером в организации работы акушерско-гинекологической службы. Городская клиническая больница имени А.С.Лучанского создана 55 лет назад как медико-санитарная часть крупнейшего в Европе  хлопчатобумажного комбината. Здесь работало 25 тыс. женщин, и охрана их здоровья  имела первостепенное значение. Опыт работы херсонских врачей получил высокую оценку не только на республиканском, но и на всесоюзном уровне – женская консультация была отмечена дипломом ВДНХ как победитель всесоюзного смотра.
«Мы должны не разрушать, а созидать» - на этом акцентировала внимание  главврач больницы, заслуженный врач Украины, депутат городского совета Людмила Ломако, открывая центр охраны здоровья женщин. В открытии приняли участие организаторы здравоохранения и акушеры-гинекологи южного региона, а также гости. Херсонская городская клиническая больница имени. А.С.Лучанского не раз подтверждала, что она по праву - многопрофильное лечебное учреждение, где  оказывают плановую и ургентную высоко квалифицированную помощь не только жителям города, но и области, - отметил заместитель мэра Херсона Сергей Черевко.
 
Амбулаторно-профилактическую помощь населению Днепровского района обеспечивают две поликлиники для взрослого населения с амбулаторией семейной медицины; стоматполиклиника и детская поликлиника, аккредитованная на звание "Больница, доброжелательная к ребенку". Амбулаторно-поликлиническая служба оснащена УЗД-аппаратурой последнего поколения, современным маммографом, цифровым флюорографом, лапароскопическим аппаратом, гистероскопом для малоинвазивных вмешательств в гинекологии и др. Круглосуточно стационарные отделения больницы работают в режиме оказания неотложной помощи больным хирургического, кардиологического, гастроэнтерологического, терапевтического, гинекологического, урологического, неврологического профиля. Успешно работает открытый в 2013 году городской центр сердца.
 
Важное звено в организации медицинской помощи женщинам Днепровского района - акушерско-гинекологическая служба, все подразделения которой имеют четкие функциональные обязанности. Их объединяют тесные связи как между собой, так и с другими лечебными заведениями города и области. Такая структура способствует правильной и быстрой организации обслуживания больных, консультаций, лечения, госпитализации и общего наблюдения за беременными и гинекологическими больными, а также для систематической взаимной информации среди лечебных заведений.
 
 
Своеобразной презентацией стало выступление заведующей женской консультацией Ирины Стародумовой. Задачи центра охраны здоровья женщин - подготовка к нормальным родам; наблюдение за мамой, которая кормит младенца; своевременное предупреждение, выявление и лечение гинекологической патологии; оказание медпомощи онкобольным; изучение условий труда и быта женщин, трудоустройства гинекологических больных и беременных женщин; предоставление информационно- консультационной помощи населению по вопросам планирования семьи; повышение санитарно-гигиенических навыков среди девочек, молодых женщин, беременных и матерей, которые кормят, а также среди  женщин в перед- и постменопаузальном периоде.
 
Консультация обслуживает 52000 лиц женского населения Днепровского района; из них 44100 чел. в возрасте от 18 лет и старше, в т.ч. при невынашивании беременности, гинекологической эндокринологии.
 
В детской поликлинике ведет прием врач-гинеколог подросткового возраста в составе "клиники, доброжелательной к молодежи".
Работают кабинет патологии шейки матки, информационно-консультативный кабинет планирования семьи, операционная для выполнения регуляций менструального цикла и диагностических вакуум-аспираций.
 
Посещаемость в женской консультации из 2011 по 2013 г. выросла и составила в 2013 году 109318 посещений; из них 30% - беременных женщин, это в среднем 13-14 посещений на год (включая осмотры беременных смежными специалистами).
 
Забота о здоровье женщины начинается задолго до ее рождения. Это - обследования в самые ранние сроки беременности, а также систематического наблюдения за беременной, своевременного выделения среди беременных групп повышенного риска, что позволяет в значительной степени снизить перинатальную смертность, преждевременные роды, самовольные аборты, развитие тяжелых форм гестозов у беременных, патологических родов, снизить риск заболеваемости гнойно-септической инфекцией среди новорожденных и родильниц. Организация работы школы ответственного отцовства помогает в подготовке беременных и их семей к родам.
 
С 2000 года в женской консультации работает дневной стационар для беременных на 6 коек, где только за последние три года пролечено около 4 тыс. чел.
 
Внедрение в практику "10 Принципов ведения грудного вскармливания" позволило первыми в Херсонской области в июне 2003 года успешно пройти аттестацию экспертов ВОЗ ЮНИСЕФ на звание "Больница, дружественная к ребенку", которое было подтверждено на протяжении последнего времени.
"Больница, дружественная к ребенку" обеспечивает:
  • право ребенка на грудное выкармливание;
  • право матери на кормление младенца грудью;
  • общее пребывание матери и ребенка на всех этапах предоставления медицинской помощи;
  • право ребенка на развитие, рациональное питание, материнский уход, психоэмоциональное развитие.

В центре внимания врачей Таврического края – здоровье женщин и детей

 

Охрана, поддержка и поощрение грудного выкармливания в условиях лечебного заведения способствуют становлению физиологичной лактации, снижению уровня послеродовых осложнений, гнойно-септических инфекций, обеспечивают возможность кормления исключительно грудью в течение первых 4-6 месяцев жизнь, улучшают ход раннего неонатального периода, состояние физического здоровья и психоэмоционального развития ребенка, способствуют формированию взаимной  любви матери и ребенка.
 
Большую роль в поощрении женщин к грудному вскармливанию младенцев имеют  организация групп поддержки матерей, которые кормят грудью. В эти группы  направляют женщин после выписки из роддома, где медицинские работники и матери, имеющие опыт кормления грудью, а также женщины, которые успешно кормят грудью своих младенцев, делятся собственным позитивным опытом.
 
Пренатальное дородовое обследование направлено на предотвращение и раннее выявление врожденной и наследственной патологии плода. В его основе лежит искусственный внутриутробный отбор генетически дефектных плодов. При этом используются методы, направленные на точную диагностику аномалий плода как хромосомного, так и генного происхождения, а также других изъянов развития.
 
Женская консультация оказывает помощь на первом уровне - проводит скрининг всех беременных и формирует группу риска по внутриутробному поражению плода.
 
Для беременных включено обязательное 2-разовое скриннинговое ультразвуковое обследование в 10-14 недель, когда главным образом оценивается толщина воротникового пространства плода, в 18-21 неделю беременности - для выявления врожденных пороков развития плода и эхографических маркеров хромосомных заболеваний, а также по показанием в 32-36 недель с целью диагностики пороков развития с поздней манифестацией. Исследования эти  проводятся в больнице имени А.С.Лучанского. Исследование фетоплацентарного комплекса в поздних сроках позволяет своевременно обнаруживать патологию плаценты и своевременно назначить адекватную терапию с использованием озонотерапии в условиях дневного стационара.
 
Кроме того, на первом уровне обследования предусматривается забор крови у всех беременных для определения у них уровня эмбрионспецифических белков сыворотки крови.
 
При выявлении отклонений от нормы, беременная направляется на второй уровень консультирования, который проводится в медико-генетической консультации Херсонской областной клинической больницы. При этом диагностируются конкретные формы поражения плода, оценивается степень тяжести заболевания и прогноз состояния здоровья ребенка, а также даются рекомендации по прерыванию беременности (по согласию семьи) в  случаях тяжелого прогноза для ребенка, который не поддается коррекции.
 
За период 2011-2013 годов охват обследования беременных ультразвуковым обследованием дважды в сроки до 22 недель стабильный и составляет 100%.
 
В 2010 году завершено формирование электронного варианта персонифицированных списков населения Днепровского района, что в значительной степени позволило реорганизовать работу поликлиники. При обращении к врачу пациенты имеют возможность получать информацию о сроках прохождения онкологических осмотров, флюорографии, соблюдения календаря прививок, который отображается в талоне на прием к врачу.
Предоставление квалифицированной помощи гинекологическим больным является одним из важных направлений в работе врача женской консультации. Врачом гинекологом-эндокринологом консультации внедряются в работу современные методы лечения нарушений менструального цикла, климактерического синдрома и гормонозависимых состояний у женщин.
 
Большую помощь в работе с женщинами оказывает врач-маммолог. При этом каждая женщина, кроме консультации и дальнейшего лечения, может пройти обследование на самом современном оборудовании, сделать маммографию, УЗИ молочных желез, пройти денситометрию. Наличие в составе поликлинической службы врача андролога-сексопатолога позволяет полностью обследовать и пролечить полового партнера.
 
Организация центра охраны здоровья женщины, основной целью которого является  улучшение качества медицинской помощи женщинам с применением новейших достижений современной науки, а именно широкого спектра медицинских услуг по направлениям: акушерство и гинекология, патология молочных желез, урология, терапия, кардиология, педиатрия и неонатология, это - важный шаг по сохранению здоровья женщины и ребенка. Городская клиническая больница имени А.С.Лучанского в вопросах организации медицинской помощи всегда была передовой, подчеркнул главный акушер- гинеколог Департамента здравоохранения Херсонской ОГА, заместитель главного врача  по вопросам акушерства и гинекологии областной клинической больницы Юрий Герман. Несмотря на трудности, в неспокойное время неравнодушные люди работали над созданием этого центра. Начальник отдела  медицинской помощи детям и матерям  Департамента  здравоохранения ОГА Наталия Марченко обратила внимание присутствующих на уникальный опыт  врачей, собранных вместе – акушер-гинекологов, неонатологов, педиатров. Здесь, в медицинском учреждении, ставшем флагманом украинской медицины, успешно заработала система, созданная специалистами. Цепочка – девочка, девушка, женщина – действует с применением современных технологий и способствует не только укреплению их репродуктивного здоровья, но и  улучшению демографической ситуации в регионе.            
 
Зоя Демченко, г. Херсон.