Взрослые мужчины, как и молодые, способны зачать ребенка без проблем

img
Взрослые мужчины, как и молодые, способны зачать ребенка без проблемДоноры спермы среднего возраста способны производить материал, не уступающий по качеству материалу молодых доноров, говорят эксперты. Раньше считалось, что сперма более взрослых доноров усложнит зачатие. Последние нововведения в европейском законодательстве, как раз, привели к увеличению возраста доноров (средние показатели выросли с 26 лет до 34). И это вызвало опасения, передает BBC.
Но бояться нечего. По мнению доктора Минакши Чудхари из Центра репродуктологиии Ньюкасла, заявление относительно качества спермы особенно актуально для немолодых женщин. Их возраст сам по себе снижает вероятность беременности.
Был проведен анализ данных 39282 циклов ЭКО за 1991-2012 годы. И, оказалось, показатели вероятности беременности не зависели от возраста донора спермы. Сперма отвечала всем требованиям качества у "мужчин за 40". Потом, в принципе, существуют мужчины, которым проблемы снижения фертильности чужды. К примеру, у Чарли Чаплина родился одиннадцатый ребенок, когда ему было 73 года.