Голос женщины определяет ее успешность как кандидата на работу

img

Голос женщины определяет ее успешность как кандидата на работуМолодые женщины с низким, хриплым голосом реже проходят финальный этап собеседований, показали исследования Университета Майами. Оказывается, немного скрипучий низкий голос создает непривлекательный женский образ. Это особенно актуально для женщин, ищущих работу, пишет The Deccan Chronicle.

Был проведен эксперимент: семь молодых женщин и мужчин сделали записи своих голосов (используя свой нормальный голос и делая его немного хрипящим). Потом эти записи проиграли группе из 800 добровольцев. Они должны были определить, является ли обладатель записанного голоса образованным, компетентным, надежным и привлекательным человеком. Также добровольцы отмечали, кого бы они наняли, опираясь на оценку голоса. Конечно на восприятие голоса влияет и покрытие стен, и размер комнаты, и прочие мелочи, такие как открыты или закрыты окна, двери в помещение, где проходит собеседование.

В итоге добровольцы выбирали обладателей нормальных голосов в 80% случаев. Если же человек на записи специально делал голос более хриплым, то добровольцы ниже его оценивали и не были готовы его нанять. В частности, хриплый голос, считалось, принадлежит ненадежным людям.